Los 825
Napoleon III - Salongarnitur
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
3.000 €
Frankreich, um 1850/60H. 102/112 cm
Bestehend aus 2 Fauteuils und 4 Stühlen. Holz, geschnitzt und vergoldet mit floralem Dekor und Schleifenbekrönungen. Rote Seidenbezüge. Auf Messing-Horn-Rollen. Rest., leichte Altersschäden.
Deutsche Privatsammlung. Erworben bei Christies, Auktion 19th Century Furniture, Sculpture, Works of Art and Ceramics (7710), 19. März 2009, Lot 40.