Los 825

Napoleon III - Salongarnitur

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

Frankreich, um 1850/60
H. 102/112 cm
Bestehend aus 2 Fauteuils und 4 Stühlen. Holz, geschnitzt und vergoldet mit floralem Dekor und Schleifenbekrönungen. Rote Seidenbezüge. Auf Messing-Horn-Rollen. Rest., leichte Altersschäden.
Deutsche Privatsammlung. Erworben bei Christies, Auktion 19th Century Furniture, Sculpture, Works of Art and Ceramics (7710), 19. März 2009, Lot 40.